Из 52 СРО Петербурга и Ленобласти ни одно не приняло еще стандартов качества

Для того, чтобы решить проблему качества стройматериалов и вопросы регулирования цен на них, необходимо идти путем доверия через право, считает начальник Управления контроля и информации Комитета по строительству Петербурга Игорь Шикалов.

По его мнению, проблема сегодня в закрытости информации, которую зачастую бизнес не готов предоставлять ссылаясь на коммерческую тайну. «Никто не знает, сколько точно сегодня производится строительных материалов в городе и области», заявил чиновник.

Он также отметил еще одну проблему: «Государство ушло от контроля качества, бизнес сам должен за себя отвечать. Однако из 52 СРО, созданных в Петербурге и Ленобласти, ни одно не приняло еще стандартов качества, хотя мы готовы ввести эти стандарты в рамки госзаказа».

«Мы призываем бизнес к совместной работе: не должны быть отдельно город, бизнес и рынок, - считает И.Шикалов. – Для этого работает Общественный совет по саморегулированию при городском правительстве, в котором, кстати, принимает участие и область. Сейчас необходимо действовать по двум направлениям: установить стандарты для работы и четко их соблюдать. А бизнес, в свою очередь, должен предоставить информацию о том, какие современные материалы используются, как контролируется их производство».

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО