Объемы строительства жилья в России по итогам года могут сократится вдвое

Строительная отрасль по итогам года по объемам ввода жилья упадет на 15-20 млн кв.метров, заявил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в текущем году из запланированных правительством 70 млн кв. метров жилья будет построено 35 млн кв. метров.

«В том году из запланированных объемов было не доведено порядка 18 млн кв.метров жилья. В этом году будет такое же падение. Я прогнозирую спад объемов ввода жилья по итогам 2010 года на 15-20 млн кв.метров», - заявил Н.Кошман.
По его словам, объемы строительства в России сильно упали, но есть регионы – такие, как Москва, Татарстан, Башкирия, а также такие города, как Сочи и Казань, где идут бюджетные стройки. «Там показатели ввода жилья большие, но в целом по России идет огромное падение объемов ввода жилья», - сообщил президент АСР.

«Я прогнозирую, что инвестиции в строительство в ближайшее время будут нарастать, однако резкого подъема не будет и в 2011 году. Я ожидаю рост не раньше 2012 года», - сообщил Н.Кошман.

По его мнению, государство должно обеспечить застройщиков площадками с подведенной инфраструктурой, коммуникациями, что позволит экономить при строительстве порядка 30-35% стоимости одного квадратного метра жилья. «Такие площадки позволят застройщикам приступить к строительству жилья на этих участках», - считает он.
По его прогнозу, это будет худший год по объемам ввода жилья с кризисного 1998 года. «Скорее всего, мы будем на показателе этих лет», - считает Н.Кошман.

По его мнению, сейчас строительной отрасли не от чего отталкиваться, так как не заложено фундамента для роста объемов строительства жилья.

Источник: BN.ru

Вступить в СРО