Прошло заседание Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию

Члены Координационного совета НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Елена Жучкова и Светлана Шевченко приняли участие в прошедшем 26 июля заседании Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию.

В рамках заседания участники обсудили критерии внесения образовательных учреждений в реестр Национального объединения строителей, порядок работы с типовыми учебными программами сопровождения допуска к работам, влияющим на безопасность строительства, рассмотрели списки кандидатов в члены Комитета и т.д.

Присутствующие проанализировали два варианта работы НОСТРОЙ с учебными заведениями, оказывающими услуги по повышению квалификации сотрудников строительных компаний.

  1. Учебные заведения доказывают, что уровень предоставляемых ими образовательных услуг соответствует требованиям НОСТРОЙ. НОСТРОЙ включает такие учебные заведения в свой реестр, тем самым подтверждая качество их образовательных программ. Это позволяет СРО рекомендовать такие образовательные учреждения своим членам.
  2. НОСТРОЙ декларативно признает наличие образовательных учреждений, оказывающих услуги по повышению квалификации, и устанавливает с ними постоянный контакт. Таким образом, НОСТРОЙ не подтверждает качество образовательных услуг, а лишь констатирует тот факт, что на территории РФ существует определенное количество учебных заведений, проводящих повышение квалификации.

Участники выбрали второй вариант взаимодействия НОСТРОЙ и учебных заведений.

Также на заседании Комитета было принято решение включить в его состав еще десять участников. При этом тех членов Комитета, которые регулярно пропускают заседания (более трех раз подряд), решено исключать из состава Комитета.

Вступить в СРО