Мосгосстройнадзор выявил более 40 тысяч нарушений за первое полугодие 2010 года

Комитет строительного надзора города Москвы за первое полугодие 2010 году осуществлял надзор за 3376 строительными объектами, сообщается в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

В соответствии с материалом, в ходе инспекционных проверок выявлено 40 242 нарушения, из которых устранено 37 823. Основные нарушения связаны с качеством производства строительно-монтажных работ и качеством применяемых строительных материалов и конструкций, говорится в пресс-релизе.

"По итогам проверок в прокуратуру Москвы по вопросам компетенции государственного строительного надзора передано 26 материалов. В саморегулируемые организации на членов СРО, допустивших грубые нарушения, передано 20 обращений. В Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы направлено 7 обращений",- сообщается в пресс-релизе.

По данным проверок Мосгосстройнадзора, количество выявленных административных правонарушений составило 1253, количество дел, направленных для рассмотрения в Арбитражный суд Москвы, – 20, из них на приостановление деятельности строительных организаций – 6. На рассмотрение мировым судьям направлено 109 административных дел, в Ростехнадзор передано 14 протоколов. За истекший период Мосгосстройнадзором рассмотрено 1110 дел о правонарушениях в области строительства, а также 4 дела по постановлениям органов МВД и прокуратуры. Количество назначенных административных наказаний составило 1109.

"Сумма штрафов, поступивших в бюджет Москвы, – 28 млн. 416,1 тыс. рублей.

Рассмотрено 526 обращений и жалоб, поступивших в Комитет от жителей и организаций города",- говорится в материале.

Специалисты Комитета осуществляли оперативный контроль на таких значимых для города объектах, как картинная галерея им. Шилова, Московская академия акварели и изящных искусств С. Андрияки, мультимедийный комплекс актуальных искусств на ул. Остоженка, Московский планетарий, Дворец царя Алексея Михайловича в МГОМЗ "Коломенское", комплекс зданий УВД ЗАО Москвы, центр фигурного катания для школы Е.А. Чайковской, ММДЦ "Москва-Сити", музыкальный театр фольклора "Русская песня" Н. Бабкиной. Под особым надзором находились объекты, возводимые по городским целевым программам, в том числе малоэтажное жилье для многодетных семей, школы, детские сады, поликлиники, ФОКи, объекты программы "Народный гараж".

"Наша главная задача на второе полугодие остается такой же, как раньше, – чтобы в Москве строили качественно, и поступало как можно меньше жалоб от москвичей", – сказал, подводя итоги, председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

Источник: Интерфакс

Вступить в СРО