Комитет по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ обсудил Правила страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций

22 июля 2010 года член Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей Никольская Анна приняла участие в очередном заседании Комитета, в рамках которого обсуждались следующие вопросы:

  1. Подготовка к утверждению Унифицированных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства;
  2. Рассмотрение Правил страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, за причинение вреда вследствие недостатков строительных работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  3. Рассмотрение «Положения о компенсационном фонде», а также «Положения о порядке выдачи выписки и иных сведений из реестра членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство» и «Положения о порядке выдачи свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, внесении изменений в свидетельства о допуске и о порядке предоставления дубликатов свидетельства о допуске». 

На заседании присутствовали представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС), которые рассказали о том, что «Правила страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций…» уже утверждены ВСС.

Глава Комитета Матюнина И.А. отметила, что не все поправки, предлагаемые Комитетом, были учтены Союзом страховщиков, однако в целом предложенный вариант «Правил страхования…» устраивает НОСТРОЙ. По её словам, «все саморегулируемые организации должны понимать, что они должны работать с данными «Правилами страхования…», во всех СРО Правила страхования должны выглядеть примерно также».

Было принято решение направить «Правила страхования…» в Совет НОСТРОЙ для утверждения. В дальнейшем страхователи должны учитывать их при заключении договоров страхования.

Далее рассматривалось «Положение о компенсационном фонде». Оно состоит из 5 частей:

  1. Общие положения;
  2. Порядок формирования компенсационного фонда;
  3. Размещение средств компенсационного фонда;
  4. Выплаты средств из компенсационного фонда;
  5. Восполнение средств компенсационного фонда;
  6. Контроль за состоянием компенсационного фонда;
  7. Заключительные положения.

Было принято решение сделать запрос в Комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ в целью выяснить: запрещается ли действительно размещение или инвестирование средств компенсационного фонда в иных формах.

С учетом поправок, внесенных Комитетом, члены Комитета проголосовали за его утверждение.
В отношении «Унифицированных требований…» было отмечено, что прошли заседания рабочих групп по данным Требованиям. Так как в документе нет информации по страхованию, то Комитет принял решение следующего содержания: «С текстом документа ознакомлены, одобряем к принятию Советом НОСТРОЙ».

Также было рассмотрено «Положение о порядке выдачи выписки и иных сведений из реестра членов саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство» и «Положение о порядке выдачи свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, внесении изменений в свидетельства о допуске и о порядке предоставления дубликатов свидетельства о допуске».  Комитет одобрил данные  положения.

Вступить в СРО