НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков» подают документы в Ростехнадзор для получения статуса СРО

17 марта состоялось заседание рабочей группы двух некоммерческих партнерств «Альянс Строителей» и «Совет Проектировщиков». Главным вопросом для обсуждения стала степень готовности партнерств к переходу в статус саморегулируемых организаций.

Директор некоммерческих партнерств Татьяна Шалина рассказала присутствующим на заседании о работе, которая ведется руководством по подготовке документов для сдачи в Ростехнадзор. «Основной вопрос, который нам задают члены партнерств и заинтересованные во вступлении компании – когда мы получим статус СРО. Мы понимаем, что время не ждет, и прилагаем все усилия, чтобы ускорить этот процесс. На сегодняшний день ситуация следующая: требования, установленные законодательством, мы, фактически, выполнили. В НП «Альянс Строителей» уже более 100 членов, в НП «Совет Проектировщиков» - более 50, заявки продолжают поступать ежедневно. Сейчас в обоих партнерствах завершается формирование компенсационного фонда, и до 25 марта мы планируем подать документы в Ростехнадзор», - сообщила Татьяна Шалина.

Напомним, что обязательным требованием для получения статуса СРО является наличие как минимум 100 членов в строительном партнерстве и 50 – в проектном. Кроме того, НП обязано разработать целый комплекс документов для обеспечения своей деятельности: требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, правила контроля в области саморегулирования, а также документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами СРО всех установленных требований, правил и стандартов. Одним из важнейших требований является полностью сформированный компенсационный фонд. Его минимальный размер с требованиями по страхованию равен 30 млн руб. для строительной СРО и 7,5 млн руб. – для проектной.

«Далее, согласно правилам ведения государственного реестра СРО, Ростехнадзор рассматривает предоставленные документы и принимает соответствующее решение. Выдавать свидетельство о допуске к работам мы сможем лишь после получения статуса СРО. Но уже сегодня все вступившие организации проходят предварительные проверки на соответствие требованиям будущих СРО для того, чтобы срок выдачи самого свидетельства мог быть значительно сокращен. Вновь прибывшие компании будут проверяться в период до 30 дней, а после успешного прохождения всех необходимых процедур они получат возможность продолжать свою деятельность на основании свидетельства», - резюмирует Татьяна Шалина.

Вступить в СРО