«Альянс Строителей» проводит СРОчный ликбез

6 марта прошло первое мероприятие в рамках цикла семинаров «От лицензирования к саморегулированию», организаторами которого выступили некоммерческие партнерства «Альянс Строителей» и «Совет Проектировщиков».

Необходимость проведения подобных мероприятий для руководителей и специалистов компаний строительного комплекса подтверждает количество звонков, поступающих в дирекцию НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков».

«Мы консультируем иногда до 50 организаций в день. Это говорит о том, что, несмотря на массу разъяснительных материалов в СМИ, а также конференции и круглые столы, проводимые представителями органами власти и нашими коллегами, некоммерческими партнерствами, вопросы все-таки остаются», - констатирует Татьяна Шалина, директор НП «Альянс Строителей» и НП «Совет Проектировщиков, - «Поэтому мы решили пригласить представителей заинтересованных компаний и пообщаться лично».

В семинаре «От лицензирования к саморегулированию» приняли участие 47 руководителей строительных и проектных организаций. С докладом выступил исполнительный директор двух партнерств Сергей Сидоров, пояснив для присутствующих основные моменты по организации СРО, страхованию, оплате взноса в компенсационный фонд, порядку выдачи свидетельств о допуске к работам, структуре органов управления СРО и многое другое. Кроме того, затрагивались вопросы переходного периода от лицензирования к саморегулированию. Так, Сергей Сидоров подчеркнул, что до конца 2009 года компания может работать на основании выданной ранее лицензии, либо на основании свидетельства о допуске, которое получит в СРО. Однако с 1 января 2010 года компания обязана будет вести дальнейшую деятельность только в составе СРО на основании полученного свидетельства.

«Многие до сих пор пребывают во власти иллюзий и надеются, что система лицензирования будет продлена, а лицензии, выданные сроком до 2012 года, будут действовать весь заявленный в документе период. Но это не так. Сохранение действия лицензии до срока окончания их действия противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации. В статье 49 ГК РФ говорится, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Федеральный Закон РФ от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и есть тот самый «иной правовой акт», который отменяет действие лицензий», - сообщил в своем выступлении Сергей Сидоров.

По оценке организаторов, прошедшее мероприятие можно назвать плодотворным. На многие вопросы участники получили конкретные ответы. Планируется, что такие семинары на базе некоммерческого партнерства будут проводиться 2 раза в неделю. «Интерес к мероприятию огромен. На ближайшие два семинара все места уже расписаны, и это дает надежду на то, что игроки строительного рынка все-таки перешли от пустых рассуждений к действиям и активно включились в процесс саморегулирования», - резюмирует Татьяна Шалина.

Вступить в СРО