Первые итоги саморегулирования в строительстве обсудят в Санкт- Петербурге

Первые итоги саморегулирования в строительстве будут подведены в ходе научно-практической конференции "Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство", которая пройдет в Санкт-Петербурге 16 сентября 2010 года. Мероприятие состоится в рамках деловой программы 14-той Международной специализированной выставки "Балтийская строительная неделя "BalticBuild".

Как рассказали "Санкт-Петербург.ру" организаторы мероприятия, тема конференции сформулирована весьма актуально: в стране уже сформировано более 400 СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, более 108 тыс. компаний осуществляют свою деятельность уже по новому законодательству, прошли первые проверки строительных СРО, появились новые законодательные акты, регулирующие строительную деятельность.

Однако, несмотря на то, что система саморегулирования практически сложилась, остается еще много открытых вопросов, возникают новые условия для реализации саморегулирования, для осуществления строительства, для проведения экспертизы и т.д. Система саморегулирования нуждается в совершенствовании и развитии, и этот процесс будет наиболее эффективным в случае объединения усилий власти и представителей строительного сообщества.

"Организационно конференция носит научно-практический характер и направлена на достижение многостороннего продуктивного диалога между участниками строительного рынка — представителями органов власти и строительных компаний, саморегулируемых организаций и профильных структур", - отмечают ее организаторы.

В рамках работы конференции участники получат возможность обсудить особенности дисциплинарной практики в отношении членов СРО, осуществление контрольных мероприятий, проблемы квалификации дисциплинарных нарушений, рассмотреть круг вопросов, связанных с прохождением саморегулируемыми организациями первых проверок, обозначить ключевые проблемы эффективного управления компенсационным фондом СРО, перспективы деятельности в области страхования ответственности членов СРО, а также совместно выработать рекомендации по эффективному сотрудничеству всех участников строительного рынка — строительных, проектных и изыскательских компаний, представителей властных структур, профильных общественных организаций и объединений.

Для участия в конференции приглашены представители Государственной думы, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, администрации Санкт-Петербурга; руководители национальных объединений строителей (НОСТРОЙ), проектировщиков (НОП), изыскателей (НОИЗ); руководители саморегулируемых организаций строительного комплекса России и члены саморегулируемых организаций — компании в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Источник: Санкт-Петербург.ру

 

Вступить в СРО