Минрегион РФ в целом одобрил программу гармонизации российских и европейских стандартов в строительстве

5-13 июля в Минрегионразвития России состоялся ряд межведомственных совещаний по выработке позиции по вопросу применения европейских норм и стандартов в области строительства в России.

Нацобъединение СРО строителей представило на этих совещаниях предложения, согласованные с Нацобъединениями СРО изыскателей и проектировщиков, предусматривающие комплексную программу гармонизации российских и европейских стандартов с учетом национальных особенностей РФ.

Проект предусматривает определение приоритетов в гармонизации, принятие в соответствии с ними международных европейских норм в качестве российских стандартов и сводов правил с национальными приложениями; проведение адаптации (испытаний, исследований) принятых решений; аттестацию программного обеспечения; сопоставительный анализ результатов применения стандартов и затрат на строительство, организацию обучения экспертов, персонала и студентов вузов и т.д.

Планируется, что учет требований международных европейских стандартов будет осуществляться при проведении актуализации СНиПов, проводимой в соответствии с требованиями принятого технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Проект программы был в целом одобрен на совещании у министра Минрегиона России Виктора Басаргина, сообщает пресс-служба НОСТРОЯ.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО