В России сохранили лимит по страхованию ответственности СРО строителей без изменений

 

Госдума РФ приняла во втором чтении депутатские поправки в Градостроительный кодекс, уточняющие нормы деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, - пишет "Финмаркет".

 

Как сообщил на заседании один из авторов законопроекта, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, документ был доработан ко второму чтению с учетом замечаний президента и поступивших поправок.

 

В рамках обсуждения документа перед принятием во втором чтении депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой о двукратном увеличении минимального лимита по полису страхования ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) строителей с 5 млн рублей до 10 млн рублей.

 

Эта тема обсуждалась членами Национального объединения строительных СРО "НОСТРОЙ" - крупнейшей саморегулируемой организации, однако строители не поддержали эти новации в законопроекте, принятом в первом чтении Госдумой РФ в весеннюю сессию.

 

В результате во втором чтении был принят ряд профильных поправок. В целях приведения законопроекта в соответствие с Гражданским кодексом из поправок исключены понятия "генеральный проектировщик" и "генеральный подрядчик".

 

По словам М.Шаккума, установлено, что в случае, если застройщик сам осуществляет организацию работ по подготовке проектной документации или по строительству, то он тоже должен иметь соответствующий допуск СРО. При этом в документе прописываются минимально необходимые требования для получения таких допусков.

 

До 1 октября 2010 года СРО вправе выдавать допуски к работам по организации подготовки проектной документации или строительства как по старым, так и по новым правилам. А с 1 октября - только лицам, соответствующим требованиям, установленным этими поправками. Допуски, выданные в соответствии с ранее действовавшими правилами, утрачивают силу с 1 января 2011 года.

 

В законопроекте устанавливаются различные размеры минимального взноса в компенсационный фонд СРО для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации или строительства, в зависимости от стоимости проводимых ими работ по договорам и наличия требования СРО к страхованию ее членами гражданской ответственности.

 

Уточняются нормы, касающиеся национального объединения СРО. Так, устанавливается, что может быть создано только одно национальное объединение СРО соответствующего вида. Вводится обязанность таких объединений в течение трех месяцев после принятия поправок провести всероссийский съезд СРО и избрать президента и совет Национального объединения.

 

Установлено, что Нацобъединение вправе обратиться в орган надзора в случае выявления нарушений в деятельности СРО. В этом случае Ростехнадзор в течение 10 дней обязан провести проверку деятельности такой организации.

 

В кодекс вводится новая статья по вопросу государственного контроля за деятельностью Нацобъединений. Осуществление такого контроля возложено на Минрегион РФ.

 

По словам М.Шаккума, ко второму чтению из текста законопроекта были исключены одобренные в первом чтении нормы о требованиях к страхованию членами СРО своей гражданской ответственности, а также нормы, допускающие реорганизацию СРО.

 

Госдума приняла законопроект в первом чтении 19 мая 2010 года. Он уточняет нормы деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

 

СРО строителей были образованы к началу 2010 года в связи с отменой лицензирования строителей и проектировщиков с 1 января этого года.

 

Источник: Forinsurer

Вступить в СРО