Принят в первом чтении законопроект о СРО в сфере пожарной безопасности

 

В Госдуме прошел первое чтение проект Федерального закона, регламентирующий деятельность саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности.

 

9 июля законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности» (в части регулирования профессиональной деятельности) был принят  в  первом чтении большинством голосов депутатов.

 

1 июля Комитет по собственности рекомендовал проект закона к принятию в первом чтении. Как уточнили в комитете Госдумы, законопроектом предусматривается замена в области пожарной безопасности системы лицензирования на институт саморегулирования.

 

В рамках законопроекта предполагается введение субсидиарной материальной ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) путем создания компенсационных фондов. Будут утверждены стандарты профессиональной деятельности членов СРО, предусмотрена выдача саморегулируемой организацией допуска своим членам на осуществление конкретных работ в области пожарной безопасности, использование добровольной сертификации.

 

Депутаты Комитета поддержали концепцию законопроекта как часть проводимой в стране административной реформы, а также мер по снижению административных барьеров в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере пожарной безопасности, повышения уровня конкуренции.

 

Источник: Опора России

Вступить в СРО