Власти Москвы рассматривают идею строительства крупного гостиничного комплекса на Пресне

Власти Москвы вернулись к идее строительства крупного гостиничного комплекса в Пресненском районе столицы. Об этом сообщил заместитель главы управы Пресненского района Владимир Незнамов на публичных слушаниях с участием жителей района в понедельник. На встрече был представлен градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), на котором планируется строительство будущей гостиницы. Предполагаемый адрес нового отеля - ул. Ходынская, вл. 12. Об этом сообщает Информационный центр Правительства Москвы.

По словам В. Незнамова, данный земельный участок входит в состав квартала 638, по которому еще в 2003 году был сделан проект планировки. «Тогда по проекту предполагалась реконструкция квартала со сносом пятиэтажек и строительством на их месте офисно-гостиничного комплекса», - сказал В. Незнамов.

Он напомнил, что несколько домов в этом квартале за это время были снесены, однако оставшиеся пятиэтажки так называемых «несносимых» серий остаются в квартале, и их судьба пока неизвестна.

«К концу года должен быть разработан новый проект планировки, учитывающий пожелания жителей квартала, направленные на улучшение условий проживания», - уточнил В. Незнамов.

В свою очередь заместитель главного архитектора ЦАО Александр Сорокин пояснил, что представленный ГПЗУ был разработан по заказу города для дальнейшего выставления на торги.

«На этой территории предполагается строительство гостиницы высотой 100 метров - порядка 40 этажей. Общая площадь объекта может составить 55 тыс. кв. метров», - сообщил А. Сорокин. По его словам, помимо надземной части площадью около 43 тыс. кв. метров, в отеле разместится подземная стоянка с подсобными помещениями.

А. Сорокин подчеркнул, что никаких офисов в гостинице не будет, так как, согласно постановлению Правительства Москвы, строительство крупных торговых центров и офисных помещений в центре столицы запрещено уже более года назад.

А. Сорокин затруднился назвать звездность будущего отеля. «Если ГПЗУ будет утвержден, участок будет выставлен на торги, после этого, если им заинтересуются инвесторы, будет определен победитель. Только после строительства объекта будет выбрана управляющая компания, которая и определит количество звезд этого отеля», - разъяснил А. Сорокин.

Источник: ЦАО Информ

Вступить в СРО