Госдума приняла во втором чтении проект закона “О теплоснабжении”

Госдума приняла во втором чтении проект закона “О теплоснабжении”. Документ устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии (мощности) и теплоносителя в системах теплоснабжения, создания, функционирования и развития таких систем. Также законопроект определяет полномочия правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в данной сфере.

Согласно законопроекту, федеральный орган исполнительной власти утверждает методические указания по расчету тарифов; устанавливает единую систему классификации и раздельного учета затрат по видам деятельности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также систему отчетности; устанавливает предельные уровни тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками, установленная генерирующая мощность производства электрической энергии которых превышает 25 МВт; рассматривает разногласия в области регулирования тарифов. Документ также закрепляет виды тарифов, которые устанавливает орган исполнительной власти субъектов РФ; методы, применяемые при регулировании тарифов.

Законопроект содержит положения об отношениях между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии. Введены положения о типах тарифов на тепловую энергию и порядке их регулирования, порядке ограничения, прекращения подачи теплоэнергии потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, о проверке готовности к отопительному периоду.

Вводится институт саморегулируемых организаций (СРО) в сфере теплоснабжения. При этом из документа исключено требование об обязательности членства теплоснабжающих и теплосетевых организаций в саморегулируемых организациях.

Также Госдума приняла во втором чтении законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием федерального закона “О теплоснабжении”. Законопроектом вносятся изменения в федеральные законы “Об электроэнергетике”, “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”, “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса”, “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” в части ежегодной проверки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, а также муниципальных образований к отопительному периоду.

Источник: ЭнергоНьюс

Вступить в СРО